The Point Newsletter

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error.

Follow Point

Begin typing your search above and press return to search. Press Esc to cancel.

Топ-10 продуктов для укрепления зубов

Для ухоженных здоровых зубов и десен кроме качественной зубной пасты, щетки, ополаскивателя для рта и чистки зубов два раза в день, необходимо включить в свой рацион определенные пищевые продукты.

Что же нужно кушать, чтоб укрепить и оздоровить зубы и десны?
Все ниже перечеслинные продукты в той или иной степени содержат множество полезных витаминов и микроэлементов: бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро.
Итак, предлагаю вашему вниманию список продуктов питания, которые необходимы вашим зубам:

Для ухоженных здоровых зубов и десен кроме качественной зубной пасты, щетки, ополаскивателя для рта и чистки зубов два раза в день, необходимо включить в свой рацион определенные пищевые продукты.

Что же нужно кушать, чтоб укрепить и оздоровить зубы и десны?
Все ниже перечеслинные продукты в той или иной степени содержат множество полезных витаминов и микроэлементов: бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро.
Итак, предлагаю вашему вниманию список продуктов питания, которые необходимы вашим зубам:

  • Жесткие и хрустящие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла)

Наши зубы и десны привыкли к мягкой, обработанной пище и перестали нормально функционировать, в результате чего появились налет и нарушение кровообращения. Всего пара жестких овощей или фруктов в день – и вашим деснам обеспечен хороший массаж, а зубам – избавление от отложений. Кроме того, такие овощи стимулируют выделение слюны, постоянно омывающей ротовую полость и уменьшающей количество микробов и бактерий.

  • Продукты с содержанием жиров омега – 3

У людей, чей рацион богат продуктами с содержанием жиров омега-3 (морская рыба, яйца, грецкие орехи, сыр тофу, шпинат) заболевания десен снижены на 20%.

  • Зелень (петрушка, салат латук, лук, укроп, сельдерей)

Зелень укрепляет не только зубы, но и иммунитет в целом, способствуют укреплению кровеносных сосудов, улучшает процессы кроветворения и устраняет кровотечение из десен.

Петрушка и лук обладают естественным антибактериальным и освежающим действием. Их сок проникает в труднодоступные места, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

  • Ягоды (смородина, виноград, земляника, клюква) 

Ягоды богаты уникальным сочетанием органических кислот, пигментов и пектинов. Сок некоторых ягод рекомендуют использовать для профилактики кариеса ( например, клюквенный). Считается, что компоненты ягодных соков блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Виноград также может применяться при профилактике кариеса, ведь он содержит целый комплекс минералов и микроэлементов, которые оказывают благотворное воздействие на зубы и десны. Кроме того, в винограде есть вещества, которые блокируют жизнедеятельность болезнетворных микробов в полости рта.

  • Молочные продукты (сыр, творог, йогурт)           

Помимо кальция, калия, магния и витаминов А, В и D, полезных для нашего организма в целом, молочные продукты оказывают определенное воздействие и на зубы. Йогурт снижает количество сероводорода, который является основным фактором, вызывающим неприятный запах изо рта; быстро поднимает уровень pH, а фосфаты, кальций и казеин стмулируют минерализацию зубов.

Сыр можно считать эффективным средством профилактики кариеса, ведь он на 60% повышает концентрацию кальция в зубной эмали и увеличивает объем слюны, которая содержит препятствующие развитию кариеса и воспаления десен компоненты. Творог содержит белки, молочную кислоту, железо и магний. Он хорошо усваивается организмом, а соли кальция и фосфора участвуют в образовании костной ткани, питании нервной системы и образовании гемоглобина в крови.

  • Орехи (миндаль, кедровый орех, кешью)
    Орех кешью содержит уникальное вещество, способное уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Он обладает антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами, облегчает зубную боль. Кедровый орех содержит ванадий, способствующий развитию костной ткани. В миндале содержатся вещества, улучшающие состояние зубов и десен, кроме того, он обладает обезболивающим и антиспазматическим действием.
  • Цитрусовые (грейпфрут, лайм, апельсин)
    Ароматы цитрусовых не только тонизируют, поднимают настроение, снижают сонливость, повышают внимание и трудоспособность, но и оказывают благотворное влияние на зубы и десны. Например, ежедневное употребление грейпфрута снижает кровоточивость десен и уменьшает риск воспалительных заболеваний ротовой полости.
    В лайме содержатся органические кислоты, которые, обладая легким отбеливающим эффектом, не разъедают эмаль и не разрушают естественную микрофлору зубов и полости рта. В апельсинах в огромных количествах накапливается витамин С, он поддерживает здоровую коллагеновую сеть в деснах, препятствующую развитию многих стоматологических недугов, уничтожая бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен.
  • Специи и травы
    Корица и мята не только великолепно освежают дыхание, но и содержат антибактериальные вещества, которые дезинфицируют полость рта, не давая развиться кариесу. На этом принципе и основаны все жевательные резинки.
  • Мёд
    Всем известно, что мёд полезен для здоров’я. Он является не только мощным источником энергии и средством повышения иммунитета, но и положительно сказывается на здоровье зубов. Мёд обладает антибактериальными свойствами, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм, а пережевывание восковых сот способствует очистке зубов, эффективно лечит стоматиты и воспаления слизистых тканей. Прополисом лечат пародонтоз, кариес и воспаление десен. По мнению учених именно прополис уменьшает количество энзимов, помогающих бактериям прикрепляться к поверхности зуба. Кроме того, в прополисе было обнаружено около ста элементов, обеспечивающих защиту зубов.
  • Напитки (чай, вода)
    Как черный, так и зеленый чай очень полезны для зубов, благодаря содержанию веществ, останавливающих развитие бактерий. Антиокислитель катехин, входящий в состав чая, убивает бактерии, вызывающие кариес и неприятный запах изо рта, а значит, выпивая чашку чая после еды, мы освежаем дыхание и очищаем ротовую полость от бактерий, тем самым защищая десны и укрепляя зубы.
    Чистая питьевая вода, обогащенная фтором, также положительно влияет на здоровье зубов. Фторированная вода укрепляет эмаль зубов и препятствует возникновению кариеса, тормозит образование и накопление мягкого зубного налета, подавляет жизнедеятельность микроорганизмов, что ведет к снижению накопления органических кислот в полости рта.

Все эти продукты окажут положительное воздействие не только на ваши зубы, но и на весь организм в целом. Употребляя их ежедневно, вы насыщаете организм витаминами и минералами, полезными для здоровья. Когда ваши зубы и десны станут крепкими и здоровыми, то и улыбаться захочется чаще, а значит, хорошее настроение и улыбки в ответ вам гарантированы!

Коментарі

Залишіть коментар нижче