The Point Newsletter

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error.

Follow Point

Begin typing your search above and press return to search. Press Esc to cancel.

Как приучить ребенка чистить зубы? Раскрываем секрет!

У Вашего ребенка появились первые зубки?  Важная миссия каждого родителя в этот период –  научить малыша правильно и с удовольствием чистить зубы! Ведь от тщательности и правильности гигиены будет зависеть дальнейшее здоровье детских зубов. Детский врач стоматолог знает несколько простых правил, которые помогут справиться с задачей на пять!

Чаще всего родители задают мне вопрос о том, как приучить ребенка чистить зубы и как делать это правильно? Так же часто родители говорят, что не могут заставить ребенка чистить зубы. Ключевое слово здесь: «заставить». Миф о том, что ребенка можно заставить чистить зубы без его желания давно развенчали. Детей вообще нельзя заставлять, вместо этого постарайтесь заинтересовать и увлечь их.


Как это сделать?

Обращали ли вы внимание на то, как дети любят повторять за взрослыми? Сделайте эту особенность своим союзником. Выясните, кто из домашних является авторитетом для вашего ребенка. Для этого просто проследите, за кем ваш ребенок повторяет, на кого он стремится быть похожим. Это может быть мама, папа, старший брат или сестра, другие домочадцы.  После того, как авторитет найден, приступайте к чистке зубов.

Пусть малыш чистит зубы вместе со своим «авторитетом». Поставьте в ванной комнате табурет или стул, чтобы ребенок находился на одном уровне с взрослым. Таким образом, ребенок будет повторять за отражением в зеркале.

Вот список стандартных рекомендаций, которые облегчат процесс мотивации ребенка к чистке зубов:

  1. Купите красивую зубную щетку, выбирайте щетку вместе с ребенком, но придерживайтесь таких правил:
  • Щетку выбирайте по возрасту ребенка
  • Предпочтение отдавайте мягкой синтетической щетине
  • Разрешите ребенку выбрать и пасту и щетку, и даже не одну, чтобы малыш по желанию мог выбирать ее по своему настроению.

 

  1. Используйте вкусную зубную пасту без фтора. С 4-х лет можно использовать пасту с фтором, но не более 1000 ppm.
  2. Купите яркие песочные часы на 1-3 мин. Ребенок будет наблюдать за пересыпанием цветного песка и приучиться рассчитывать время чистки зубов.
  3. Чтобы заинтересовать ребенка, расскажите, что нужно победить всех «монстров»-бактерий и «червячков», а супер-щетка и волшебная паста ему в этом обязательно помогут.


Правда ли, что нельзя использовать электрические зубные щетки для чистки детских зубов?

Это миф. Электрические щетки эффективно снимают зубной налет, благодаря этому снижается риск поражения зубов кариесом и воспаления десен. Нужно только правильно выбрать зубную щетку, чтобы ребенку было удобно держать ее и удобно ей пользоваться.  Перед выбором электрической зубной щетки посоветуйтесь со свои детским стоматологом. Специалист подскажет, какая из электрических щеток обладает наиболее оптимальными функциями по возрасту вашего ребенка. Кроме того детский стоматолог научит ребенка правильной технике чистки зубов.

В детской стоматологической клинике «Медисса»  можно посмотреть и опробовать электрическую зубную щетку с детской насадкой.  Тут вам предложат широкий выбор детских ручных зубных щеток и зубных паст. В нашей клинике проводят веселые и доступные для понимания ребенка уроки гигиены.

Самый главный секрет – не заставляйте ребенка – завлекайте, увлекайте, мотивируйте его всеми способами доступными вашей родительской фантазии.

Посещайте стоматолога для профилактики и будьте здоровы.

Коментарі

Залишіть коментар нижче